Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения Москвы
Медицинский колледж №7

Будем следовать рекомендациям Н.М. Амосова: «Здоровье – исключительно в наших руках, поэтому надеяться нужно только на свои силы, цели, образ жизни»

6 и 7 декабря в колледже проведены тематические беседы на тему «Знаменитые медики России – Н.М. Амосов».
Николай Михайлович Амосов – всемирно известный академик, кардиохирург, ставший одним из первых в Советском Союзе проводить операции на сердце, писатель, автор уникальной системы оздоровления, девизом которой являются слова: «Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому».

1 из 5

Студентов заинтересовали факты биографии и профессиональной деятельности этого удивительного человека.

Николай Михайлович создал институт сердечно-сосудистой хирургии и первым осуществил протезирование митрального клапана сердца.

Великую Отечественную войну Амосов провел в передвижном полевом госпитале. За этот период через его руки прошло 40000 раненых, а также врачом было проведено примерно 4000 операций в достаточно сложных условиях. Во время войны Николай Михайлович разработал новые методы лечения при ранениях грудной клетки, написал восемь научных статей по разным темам военно-полевой хирургии.

Но настоящее признание пришло к Амосову, когда он стал оперировать на сердце. Первые попытки помочь детям с тяжелыми пороками были сделаны им в 1955 году.

Узнав о системе здоровья, разработанной Н.М. Амосовым, будущим медикам стали близки и понятны такие высказывания знаменитого хирурга, как: «В большинстве болезней виноваты не природа, не общество, а только сам человек. Чаще всего он болеет от лени и жадности, но иногда от неразумности».

Николай Михайлович сам был доктором, однако никаких иллюзий по поводу классической медицины не имел. Он понимал, что врачи способны спасти жизнь, вылечить болезнь. Однако привести к здоровью такая медицина не может.

Для студентов колледжа жизнь Н.М. Амосова, его служение медицине – образец для подражания!