Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения Москвы
Медицинский колледж №7

День борьбы с гепатитом: как защитить себя и окружающих

Международным альянсом по борьбе с гепатитом день 19 мая утверждён как Всемирный день по борьбе с гепатитом. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения внесла эту дату в свой календарь, тем самым она получила официальный статус.  Всемирный день борьбы с гепатитом направлен на стремление увеличить количество людей, осведомленных об угрозе различных форм гепатита, на привлечение внимания общественности к данной проблеме.

1 из 5

19 мая в колледже для студентов 2 курса прошли информационные пятиминутки, раскрывающие особенности заболевания гепатита, которое легче предупредить, чем вылечить. На просветительских беседах студенты колледжа узнали о свойстве вируса, симптоматике, путях распространения, а также мерах профилактики. Гепатит может поразить людей разного возраста, социального положения и даже медицинских работников, не соблюдающих правила обращения с инструментами. Заболевание начинается постепенно, протекает без симптомов и не проявляется длительное время, поэтому гепатит ещё называют «ласковым убийцей». Он является основной причиной цирроза и рака печени.

Студенты убеждены, что комплексный подход к предупреждению заражения позволяет не только избавить от проблемы заболевания печени, но и сохранить жизнь.