Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения Москвы
Медицинский колледж №7

Энергетические напитки: энергия или вред?

Актуальность темы здорового образа жизни сейчас не ставится под сомнение. Согласно данным современной медицины состояние здоровья людей зависит от поведения, образа жизни. Негативное влияние оказывают разные факторы: стрессы, вредные привычки, нерациональное питание.

1 из 5

Напряженный ритм жизни часто становится поводом для употребления продуктов, экстренно стимулирующих физические и психические функции организма. Так в нашу жизнь стремительно ворвались энергетические напитки, якобы являющиеся источником энергии.

Так ли необходимы энергетические напитки, и чего в них больше: пользы или вреда?

24 мая 2021 года эта тема стала поводом для разговора на информационно-профилактическом часе «Энергетические напитки: энергия или вред», который подготовили и провели студенты 2 курса специальности Сестринское дело для обучающихся 1-2 курсов.

Ведущие мероприятия – студенты 2 курса Таженов Темерлан, Киселев Денис, Алламуратова Айша и Костющева Анастасия.

Руководители проекта – преподаватель Курбанова Ризида Ирфановна и социальный педагог Борисова Юлия Владимировна.

Энергетические напитки можно приобрести в любом магазине вне зависимости от возраста. Они набирают популярность среди подростков и молодежи, активно рекламируются и заявлены как панацея от усталости. Многие пьют их ради вкусовых ощущений, а кто-то по прямому предназначению – избавиться от сонливости. Но мало кто задумывается о составе энергетиков, влиянии на организм и на общее психическое состояние чрезмерного употребления некоторых его компонентов.

Информационно-профилактический час направлен на формирование у студентов культуры здорового образа жизни, повышение уровня знаний об энергетических напитках, выработку навыков самостоятельного поиска информации.

Одной из главных задач медицинских работников является пропаганда здорового образа жизни. Поэтому они должны знать, какое влияние на организм человека может оказывать эта продукция.