Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения Москвы
Медицинский колледж №7

Гордимся славою героев!

С 30 ноября по 3 декабря 2021 года студенты специальности Лечебное дело и Сестринское дело стали участниками Общегородской мемориально-патронатной акции по уходу за памятниками, мемориальными досками, памятными знаками и захоронениями участников Великой Отечественной войны, военачальников, Героев Советского Союза и Российской Федерации, посвященной Дню начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой и Дню Героев Отечества.

1 из 5

Важная дата в истории нашей Родины. Ровно 80 лет назад началась битва за Москву. Героическая оборона столицы стала началом Великой Победы, развеяла миф о непобедимости фашистской армии.

Студенты колледжа почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к памятникам погибших солдат.

День Героев Отечества в России отмечается в России ежегодно 9 декабря в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Свою историю данный праздник ведёт ещё с 18 века. Эта памятная дата приурочена к учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в эпоху правления императрицы Екатерины II. Им награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

День Героев Отечества – это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Этот праздник очень важен для современной России: ведь он объединяет историю воинских подвигов и героев армии России со дня ее создания и до сегодняшних дней. Люди, совершившие подвиг во имя страны, ее граждан достойны нашего преклонения перед ними, уважения и гордости за свое Отечество, породившее истинных героев, ставших образцом подлинного патриотизма и беззаветного служения России.

Их подвиг определяет наше самосознание – мы великая нация, великая страна!