Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения Москвы
Медицинский колледж №7

Хорошее знание фармакологии – важнейшее условие высокого профессионализма медицинской сестры

Изучение фармакологии – один из основополагающих моментов в становлении будущего медицинского работника. Подобно тому, как анатомия является азбукой строения тела человека, так и фармакология – источником его врачевания. Вот почему среди обязательных предметов для подготовки медицинской сестры, медицинского брата есть и фармакология.

1 из 5

«Фармакология. История в лицах» – основная тема историко-образовательного часа, который подготовили и провели 12 октября 2021 года студенты специальности Сестринское дело.

История возникновения фармакологии, ее связь с другими науками не менее интересна и занимательна, чем исторический роман. А сколько великих ученых внесли неоценимый вклад в развитие фармакологии как науки и в ее практическое применение: Гиппократ, Авиценна, Гален, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, Н.П. Кравков, А.Н. Кудрин, М.Д. Машковский, З.В. Ермольева.

Об открытиях, о вкладе этих ученых и медиков в фармакологию рассказали первокурсникам студенты 3 курса.

Будущим медицинским сестрам и медицинским братьям необходимо знать, что, в отличие от многих учебных дисциплин, фармакологию нельзя выучить «один раз и навсегда». Эта область медицины развивается и дополняется новыми знаниями постоянно. А значит необходимо постоянно учиться, стремиться к новым знаниям, отрабатывать на практических занятиях навыки по выписыванию рецептов различных лекарственных форм для того, чтобы стать достойными представителями своей профессии.