Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения Москвы
Медицинский колледж №7

«Красная ленточка» как символ солидарности в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД: мы не равнодушны к проблемам «чумы ХХ века»

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта дата не носит праздничного характера. ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения.

1 из 5

Сегодня об этом заболевании известно всем, его удалось взять под контроль, а люди с ВИЧ-инфекцией могут жить полноценно, без ограничений, используя терапию. Однако такое заболевание, как ВИЧ-инфекция, легче предупредить, чем лечить.

21 декабря 2021 года участники информационно-профилактического часа «Красная ленточка» познакомились с последними данными статистики по заболеваемости ВИЧ в мире и России, узнали, в чём разница между ВИЧ и СПИД, о путях передачи и стадиях заболевания.

Студентам 1 курса и 2 курса специальности Сестринское дело представилась возможность еще раз поговорить о заболевании, о толерантности к ВИЧ-инфицированным.

Особое внимание заведующего отделением профилактики ВИЧ-инфекции, кандидата медицинских наук, специалиста Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Бессараба Тимура Петровича, проводившего встречу, было обращено на необходимость регулярного тестирования на ВИЧ и соблюдение мер профилактики во избежание заражения.

Студенты колледжа смогли открыто, без стеснения обсудить интересующие их вопросы о ВИЧ-инфекции и СПИДе, мерах предосторожности и возможных способах сохранения качества жизни ВИЧ-инфицированных, активно участвовали в обсуждении проблем, связанных с этим   страшным заболеванием.

Будущим медикам это очень важно и необходимо: от их качественной профессиональной деятельности будет зависеть здоровье и жизнь людей.