Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения Москвы
Медицинский колледж №7

Мы – за здоровую нацию, трезвую Россию

Ежегодно в Российской Федерации 11 сентября в рамках борьбы с алкоголизмом проводится Всероссийский день трезвости.

1 из 5

День Трезвости – это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке, проводить мероприятия, направленные на просвещение населения о вреде алкоголя.

13 сентября 2022 года  студентам 1 курса специальности Лечебное дело психиатр-нарколог Московского научно-практического центра наркологии ДЗМ города Москвы А.О. Алексеенко рассказал о мерах по  профилактике алкоголизма в молодежной среде, а  студентам специальности Сестринское дело провели лекцию и продемонстрировали видеофильм «Алкоголь. Секреты манипуляции» специалисты Е.А. Соколова и В.Н. Дашковская.

Внимание студентов акцентировали на причинах и механизмах развития зависимого поведения, симптомах и последствиях употребления алкоголя.

Проблема алкоголизма в современном обществе является чрезвычайно актуальной. По данным ВОЗ,  ежегодно от алкоголизма умирает 7-8 млн. человек, в РФ – около 700 тысяч. Алкогольные напитки характеризуются продолжительным и пагубным воздействием на весь организм, негативно влияют на личность, снижают работоспособность и приводят к появлению рассеянности, потери концентрации. Особенно опасен этиловый спирт для клеток головного мозга – негативно влияет на интеллект. Длительность жизни регулярно употребляющего алкоголь человека сокращается в среднем на 10-15 лет.

Только трезвый человек может быть успешным, счастливым и иметь крепкую семью. Отказываясь от употребления алкоголя, мы сможем сделать страну более здоровой и сильной.