Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения Москвы
Медицинский колледж №7

Н.В. Склифосовский, совершивший революцию в мировой медицине

24 марта в колледже для студентов 1-2 курса специальности Лечебное дело и Сестринское дело прошли тематические часы «Знаменитые медики России – Николай Васильевич Склифосовский», посвященные великому русскому врачу-хирургу, военному врачу, ученому-новатору, доктору медицины.

1 из 5

Студентов познакомили с наиболее значимыми фактами жизни и деятельности Николая Васильевича Склифосовского, одного из самых известных, искусных и деятельных врачей и ученых России. Вся его жизнь была посвящена медицине, открытия, сделанные Николаем Васильевичем, двигали ее вперед, а операции, проведенные Склифосовским с удивительным мастерством, спасали большое количество жизней. Многие считают его образцом истинного врача – человека, преданного своему делу, бесстрашного, смелого в поисках новых путей лечения, чуткого в отношениях с больными и учениками. НИИ скорой помощи в Москве не случайно носит его имя – спасение жизней и здоровья, открытие новых методов проведения операций были целью для Николая Васильевича, чья жизнь служит доказательством существования лучших человеческих качеств – самоотверженности, преданности и сострадания.

Перу Н.В. Склифосовского принадлежат более 100 научных работ, он был не просто ученый-хирург, это было светило мировой науки. Склифосовский был избран почетным членом Общества медиков в Лондоне, Праге, Париже, Будапеште.