Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения Москвы
Медицинский колледж №7

Непосредственная обязанность каждого из нас – охрана собственного здоровья!

23 декабря 2021 года студенты 2 курса специальности Сестринское дело подготовили и провели информационно-просветительский час «Формула здоровья: нормализуй сон, борись с гиподинамией, гуляй на свежем воздухе!»

1 из 5

Привлечь внимание студентов к необходимости здорового образа жизни, воспитания культуры сохранения и совершенствования собственного здоровья, формирования ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих и осознать здоровье как основное условие полноценной и счастливой жизни помогли преподаватели Кондратюк Олеся Александровна, Сычева Ольга Юрьевна.

Здоровье – это главная ценность человека, оно определяется рядом факторов, из которых главными являются: наследственность и образ жизни. Но если на первый фактор – наследственность – человек повлиять практически не может, то изменить свой образ жизни, чтобы достичь желаемых результатов, способен каждый.

Как сказал Н.М. Амосов «…добыть и сохранить здоровье может только сам человек…»

Обучающиеся отметили, что здоровье помогает осуществлять планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь: научные данные свидетельствуют о том, что у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до 100 лет и более.

К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Одни становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии), вызывающей преждевременное старение, другие не умеют отдыхать, вечно беспокойны, нервны, страдают бессонницей, что в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов.

Студенты, участники мероприятия, согласились, что неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием можно довести себя до катастрофического состояния. А здоровье является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь – это важное слагаемое человеческого фактора.

Каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности и бодрости до глубокой старости.