Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения Москвы
Медицинский колледж №7

Сахарный диабет: взгляд в прошлое, настоящее и будущее

22 ноября 2021 года студенты специальности Лечебное дело при поддержке преподавателя Ефремовой Люции Вадимовны и педагога-организатора Леоненко Светланы Юрьевны подготовили и провели информационно-познавательный час для обучающихся 2 курса, посвященный Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом.

1 из 5

Всемирный день борьбы с диабетом с 1991 года отмечается ежегодно. Дата – 14 ноября – выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося в этот день в 1891 году.

Во всех странах мира проводятся мероприятия с целью повышения осведомленности о сахарном диабете, его осложнениях и напоминания человечеству, что распространенность заболевания ежегодно увеличивается  на 5–8,5%, а каждые 12-15 лет – удваивается, принимая характер неинфекционной эпидемии.

Для студентов актуальность проблемы очевидна – они будущие фельдшеры! Докладчики Шпажников Даниил, Елисеева Ольга, Шахруева Патимат, Рябова Анатасия, Шиян Алена, Алексеев Максим, Агафошина Алена, Коноваленко Ирина, Круглова Юлия, Сидоренко Екатерина, Спичакова Алина и Иванченко Алина рассказали всем присутствующим об истории сахарного диабета, инсулина и его аналогах, о портативных глюкометрах, о ранней диагностике и профилактике заболевания, его лечении. Напомнили и об одном очень важном факте: в 2020 году мир столкнулся с беспрецедентным вызовом для здоровья людей, связанным со вторжением нового коронавируса SARS COV-2. Наиболее уязвимыми в данных условиях оказались пациенты с сахарным диабетом вследствие особенностей состояния их иммунного статуса и иммунного ответа на вирусную атаку, чрезмерно высокой активности вируса в условиях гипергликемии и вследствие ожирения, которое часто сопутствует течению сахарного диабета.

Особое внимание привлекли сведения об оказании помощи при сахарном диабете в условиях пандемии, а также о современных достижениях в области медицины.

Ведущие  мероприятия,  студенты Рябова Анатасия и Медведев Ярослав, подвели итоги выступлений: сахарный диабет можно предотвратить! Для этого достаточно своевременно изменить свой образ жизни, режим физической активности и питания, ведь основа профилактики сахарного диабета – это здоровый образ жизни. А будущим медикам Всемирный день борьбы с диабетом напоминает о том, что рядом находятся те, кому может потребоваться помощь.