Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения Москвы
Медицинский колледж №7

Центральный пограничный музей Федеральной службы безопасности Российской Федерации – место становления Личности, Гражданина, Патриота!

Патриотическое воспитание молодежи должно состоять не в привитии подрастающему поколению неких этических идеалов, выработанных вне его, а в создании условий для накопления положительного личного опыта, для самостоятельного формирования нравственных основ, которые должны как бы «произрастать» изнутри каждого обучающегося.

1 из 5

С этой целью 8 мая 2022 года для студентов 2 курса специальности Сестринское дело была организована экскурсия в Центральный пограничный музей Федеральной службы безопасности. Основанный в феврале 1914 года при штабе Отдельного корпуса пограничной стражи Российской империи в Санкт-Петербурге, сегодня он является крупным научно-исследовательским и культурно-просветительным учреждением Пограничной службы ФСБ России.

Пограничный музей ФСБ России имеет пять отделов, каждый из которых рассказывает об отдельном периоде в истории нашей страны и пограничной службе.

Экспонаты бытового и военного характера: обмундирование, оружие, ценные трофеи при задержании нарушителей границы, видео- и фотодокументы – все это заинтересовало студентов. А рассказы о выдающихся пограничниках разных времен, героях Родины, которые первыми встречают врага, вызвали искреннее чувство гордости за нашу страну. Ведь пограничники стоят на страже границ, так и студенты-медики будут стоять на страже здоровья граждан.