Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения Москвы
Медицинский колледж №7

Знание правовых последствий противоправных действий террористической направленности – один из факторов предотвращения распространения радикальных идей среди молодежи

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно подростки являются одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения – вот только некоторые из причин, позволяющие говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди молодежи.

1 из 5

16 марта для студентов специальности Сестринской дело проведена беседа «Правовые последствия противоправных действий террористической направленности». Сотрудник Центра по противодействию экстремизму УВД по ЗелАО ГУ МВД России по г. Москве А.В.Осьмачко познакомил обучающихся с нормами законодательства, устанавливающими ответственность за участие и содействие террористической деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, создание и участие в деятельности общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя России.

Инспектор ОДН ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г. Москвы О.И. Щербакова рассказала, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии, что лидеры экстремистских группировок различного толка завлекают молодежь в свои объединения, часто обещая ей легкое решение всех проблем, в том числе и материальных. И неокрепшие молодые умы зачастую даже не задумываются о том, что, участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решают свои существующие проблемы, но и создают себе многочисленные новые, уничтожают свое будущее. И в заключение призвала студентов колледжа занимать активную гражданскую позицию, противостоять проявлениям экстремизма и осуждать их.