Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения Москвы
Медицинский колледж №7

День космонавтики: как это было, как есть и как будет!

12 апреля 1961 года произошло событие, которое перевернуло мир, – человек полетел в космос. В 9:07 по московскому времени на космодроме Байконур состоялся старт ракеты-носителя «Восток». Она вывела на околоземную орбиту первый в истории корабль-спутник с человеком на борту. С каждым годом первый полёт человека в космос всё дальше от нас. Но важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это свершилось.

1 из 5

8 апреля в колледже для студентов 1-4 курса прошли Разговоры о важном на тему: «Я вижу Землю! Это так красиво», посвященные истории Дня космонавтики и тем людям, кто внес неоценимый вклад в развитие космической науки и прославил нашу страну, осваивая космос.
11 апреля для студентов 1 курса специальности Лечебное дело состоялась открытая защита информационного проекта «Космическая медицина» под руководством преподавателя П.В.Шалаевского. Студенты узнали, когда и как появилась космическая медицина, изучающая последствия пребывания человека в космосе и профилактику заболеваний в длительных космических полетах.
11-12 апреля для студентов 1-2 курса специальности Сестринское дело прошла открытая защита творческо-информационных проектов: «Знаете, каким он парнем был» (руководители проекта: педагог-организатор Леоненко С.Ю., преподаватели Широков Е.А и Четвертных М.Д.) и «Родина дала нам крылья» (руководители проекта: библиотекарь Е.А.Щербина и преподаватель Курткезова А.М.)
Для студентов интересно было узнать, что сегодня, когда активно развивается космический туризм и никого не удивить, что на орбиту отправили очередную ракету, – в 1961 году полёт человека в космос произвёл эффект разорвавшейся бомбы. Они с большим вниманием посмотрели кадры кинохроники о полете Ю. Гагарина в космос, об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о планетах Солнечной системы и о космических полётах.
Студентов привлекла информация о том, что сегодня активно развиваются различные науки на стыке с космической отраслью, о передовых космических изобретениях человечества: роботизированном манипуляторе, защитных очках, незаметных брекетах и методах предотвращения развития остеопороза у астронавтов в космосе.
Всё это является неотъемлемой частью стремления человечества к постоянному совершенствованию и расширению знаний.