Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения Москвы
Медицинский колледж №7

Эпилепсия – что это такое и как с ней жить?

Эпилепсия – это одно из самых распространенных неврологических заболеваний. По данным ВОЗ, во всем мире эпилепсией в активной форме страдает примерно 4-10 человек из 1000.

1 из 5

Ответ на вопрос «Что это такое эпилепсия и как с ней жить?» получили студенты 2 курса специальности Сестринское дело на студенческой конференции «День больных эпилепсией. Фиолетовый день», которую подготовили преподаватели Сычева О.Ю. и Каплина О.Д.

В Фиолетовый день, 26 марта каждого года, распространяется информация о болезни, о первой помощи при приступе, проводятся аукционы, ярмарки и соревнования, чтобы собрать средства для людей с эпилепсией. Обычно в России к Фиолетовому дню приурочены конференции специалистов – эпилептологов и психиатров – по  актуальным вопросам терапии эпилепсии.

В настоящее время недостаток информирования об эпилепсии приводит к непониманию, какое это заболевание: психическое или неврологическое, страху перед симптомами болезни у окружающих и дискриминации больных.

По окончании конференции студенты-медики узнали, что эпилепсия – неврологическое заболевание и оно никак не влияет на психическую деятельность человека. Заболевание прекрасно контролируется медицинскими препаратами и никаких проблем в жизни в связи с этим не возникает.