Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения Москвы
Медицинский колледж №7

Наш вывод однозначный: курение – одна из самых значительных угроз здоровью человека

Учрежденный в 70-е годы прошлого века Американским онкологическим обществом Международный день отказа от курения проводится для привлечения внимания общества к негативным последствиям курения табака, снижения распространения табачной зависимости.

1 из 5

18 ноября 2022 года студенты-первокурсники колледжа стали участниками внеаудиторных мероприятий, посвященных международному Дню отказа от курения, –  лекций о вреде потребления табака, акции «Обменяй сигарету на конфету» и защиты информационного проекта «Мы за здоровый образ жизни».

Цель просветительских мероприятий – забота о студентах, приобщение их к здоровому образу жизни, желание сократить заболеваемость и смертность от последствий курения. Ведь согласно статистике, около 18% населения планеты имеют табачную зависимость, и проведение подобных мероприятий по борьбе с курением ежегодно снижает этот показатель. По данным ВЦИОМа, если в 2013 году доля курящих россиян составляла 41%, то уже к лету 2022 года в пристрастии к курению признались 33%.

Активное просвещение, демонстрация позитивных примеров приводят к тому, что многие студенты приходят к пониманию разрушительного влияния никотина на организм человека и необходимости здорового образа жизни.