Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения Москвы
Медицинский колледж №7

Подвигу твоему, несломленный Ленинград, посвящается

27 января отмечается День воинской славы России – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год).

Сотрудники библиотеки и студенты колледжа в память о подвиге ленинградцев подготовили видеоролик по воспоминаниям и письмам блокадников…

Горе пришло в каждую семью. Самая страшная беда – смертельный голод, который унес больше всего жизней – 97% погибших жителей города.

Однако город не сдавался. Его жители делали все возможное, чтобы жить и продолжать бороться.

Несмотря на то, что город находился в жесточайших условиях блокады, его промышленность продолжала снабжать необходимым вооружением и снаряжением войска Ленинградского фронта. Обессиленные голодом и тяжело больные рабочие выполняли срочные задания, ремонтировали корабли, танки и артиллерию.

Сотрудники Всесоюзного института растениеводства сохранили ценнейшую коллекцию зерновых культур. Зимой 1941 года 28 сотрудников института умерли от голода, но ни один ящик с зерном не был тронут.

900 блокадных дней…

За время битвы за Ленинград погибло больше людей, чем потеряли Англия и США за всё время войны.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Массовый героизм, мужество мирного населения, простых ленинградцев, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях и сберечь родной город для потомков – лежали в основе Великой Победы.