Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения Москвы
Медицинский колледж №7

Профилактические меры по употреблению психоактивных и токсиносодержащих веществ предотвращают пагубные привычки, формируют позитивное отношение студентов к ЗОЖ

Встречи по профилактике употребления ПАВ со специалистами МНПЦ наркологии Фёдоровой Надеждой Геннадьевной и Абсалямовой Геленой Насыровной для наших студентов стали уже традиционными.

1 из 5

20 октября 2021 года для первокурсников проведена лекция «Помоги себе выжить». Студенты были вовлечены в активную дискуссию о проблемах употребления ПАВ в подростковом возрасте, негативном воздействии психоактивных веществ, факторах риска, способах профилактики.

Показ тематического видеофильма «Токсикомания в молодежной среде», комментарии специалистов Центра наркологии послужили отличным поводом для обсуждения и поиска решения проблем токсикомании в молодежной среде.

Влечение подростков к употреблению психоактивных и токсиносодержащих веществ формируется постепенно и появляется при возникновении негативных ситуаций, которые складываются в наиболее значимых сферах жизни: в семейных отношениях, установлении низкого социального статуса в подростковой среде, отсутствии личных достижений и невозможности чувствовать себя успешным. Кроме того, молодые люди наиболее восприимчивы: из-за жизненных неудач и негативного влияния со стороны существует риск поддаться соблазну и начать употреблять ПАВ и токсиносодержащие вещества.

Именно поэтому для студентов нашего колледжа систематически проводятся различные профилактические мероприятия по употреблению психоактивных и токсиносодержащих веществ, предотвращению развития аддитивного поведения и формированию позитивного отношения к здоровому образу жизни.