Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения Москвы
Медицинский колледж №7

Выяснить влияние энергетических напитков на здоровье человека – решить, как обходиться без них

Четверть века назад на европейском рынке появился первый безалкогольный тонизирующий (энергетический) напиток. За прошедшие годы количество брендов таких напитков перевалило за сотню, их продают в 169 странах мира, причем продажи увеличиваются на 17% в год. На фоне этой невероятной популярности, реальными фактами серьезных последствий употребления, особенно молодым поколением, проблема вреда энергетиков становится все более обсуждаемой.

1 из 5

Студенты 1 курса специальности Сестринское дело провели мероприятие «Стоп, энергетики», на котором обсудили широкий круг вопросов: Когда появились энергетические напитки? Что в них является источником энергии? Какие составляющие напитка повышают физическую выносливость и стрессоустойчивость, а какие являются тонизирующим компонентом? Опасны ли для здоровья безалкогольные энергетические напитки? Почему употреблять энергетики нужно с осторожностью и в ограниченных количествах? Какие побочные эффекты возникают при их употреблении?

Участники Круглого стола выяснили, что тонизирующие напитки предназначены не для утоления жажды, а для поддержания физических и умственных сил уставшего человека, который не имеет возможности отдохнуть.  Но в случае неумеренного потребления энергетиков возможно отравление кофеином, симптомами которого являются нервозность, тревожность, беспокойство, бессонница, желудочно-кишечные расстройства, тошнота, головокружение, тремор, повышенное давление, тахикардия. И еще одна опасность подстерегает любителей тонизирующих напитков: на российском рынке появились энергетические напитки с добавлением алкоголя, а в США – алкогольные, содержащие кофеин и некоторые другие ингредиенты, которые обычно встречаются в безалкогольных тонизирующих напитках. Оба варианта следует относить к алкогольным напиткам, а не к тонизирующим – их употребление опасно и запрещено!