Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения Москвы
Медицинский колледж №7

С днем рождения, Москва!

День города Москвы впервые был отпразднован в 1847 году по случаю его 700-летнего юбилея. Идею отметить это событие предложили историки и славянофилы Михаил Погодин и Константин Аксаков, получившие поддержку со стороны генерал-губернатора Москвы Алексея Щербатова и митрополита московского Филарета.
Решение отмечать День города 1 января оказалось неудачным из-за холодной погоды и сильного ветра, который потушил жировые лампы, украсившие город.
После этого юбилей Москвы не отмечали до 1947 года, а с 1986 года празднование Дня города стало ежегодной традицией.

1 из 5

День города – это яркий, насыщенный, незабываемый праздник, который отмечают всей Москвой. Инсталляции, арт-объекты, большие световые плакаты, исторические декорации, красочные фейерверки, организованные интересные и увлекательные мероприятия – все это создает приподнятое праздничное настроение гостям столицы и горожанам.

Наши студенты не стали исключением. Традиционно обучающиеся 1 курса всех подразделений колледжа совместно со старшекурсниками и кураторами учебных групп подготовили и провели информационно-познавательные часы «Москва – мой город» и «С Днем рождения, Москва!», узнали много нового и интересного о любимом городе!

Москва – это не только город с многовековой историей, но и центр Российской медицинской школы. И наши студенты, как будущее современной медицины, рассказали об истории создания медицинского городка, о том глубоком вкладе в мировую науку, какой оставили академики, создавшие Клинический городок.

Исторические достопримечательности нашего города, великие люди и великие открытия всегда вызывают восхищение и чувство гордости.

«Нам есть что вспомнить! Нам есть о чем рассказать! Нам есть чем гордиться!» – такими словами студенты завершили праздничные мероприятия.